Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite SLI - SprachLehrInstitut Mitarbeiter_innen und Sprechstunden
Artikelaktionen

Mitarbeiter_innen und Sprechstunden

 
Kontakt
Sprech- und Öffnungszeiten
SLI Gebäude

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Sprachlehrinstitut (SLI)
Universitätsstraße 5
79098 Freiburg
Deutschland
info@sli.uni-freiburg.de

 
Geschäftsführung
Dr. Janina Cünnen

Dr. Janina Cünnen
Geschäftsführende Direktorin

janina.cuennen@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3223
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 006

 
Uta Wolfsdorf

Uta Wolfsdorf
Verwaltung und Projektmanagement

uta.wolfsdorf@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3224
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 008

 
Olga Maier

Olga Maier
Verwaltung

olga.maier@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3224
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 008

 
Andreas Kolb

Andreas Kolb
Projektkoordination

andreas.kolb@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3222
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 007

Soobin Kim

Soobin Kim
Wissenschaftliche Hilfskraft

soobin.kim@sli.uni-freiburg.de

Raum 01 007

 
Info-Sekretariat
Sekretariat (klein)

Olga Maier
Verwaltung

Christopher Krause
Karen Oostenbrink

info@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8983
Fax: +49 761 203-3516

Raum 00 005

Mo - Do 10:00 - 13:00 Uhr
Mo, Do 14:00 - 16:00 Uhr


Fachbereich Deutsch
Hans Overmann

Hans Overmann
Leitung

hans.overmann@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-5470
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 006

Mo 16:00 - 17:30 Uhr
Fr 11:00 - 12:00 Uhr


Sabine Nagel

Sabine Nagel
Lehre, TestDaF-Koordination

sabine.nagel@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 0761 203-3271
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 009

Do 12:00 - 13:00 Uhr
Ute Nasarek

Ute Nasarek
Lehre, Koordination der P-Kurse: Internationale Partnerprogramme

ute.nasarek@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3272
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 007

Mi 12:15 - 13:15 Uhr




Profilbild generisch

Beate Gekeler
Koordination Vorkurs für studieninteressierte Geflüchtete

beate.gekeler@sli.uni-freiburg.de
 

nach Vereinbarung
Corinna Hardt

Corinna Hardt
Lehre

corinna.hardt@sli.uni-freiburg.de

Tel: +49 761 203-3272
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 007

 nach Vereinbarung

Sekretariat Deutsch (DaF)
Profilbild generisch

Alessandra Milano
Hinako Yukawa

daf@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3271
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 009

Mo 10:00 - 12:00 Uhr
Mi - Do 09:00 - 12:00 Uhr

Fr 10:00 - 13:00 Uhr   

 

 

Fachbereich Englisch
Sheila Gordon-Schroeder

Sheila Gordon-Schröder
Leitung

gordon-schroeder@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8964
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 005

Di 10:00 - 12:00 Uhr
Fachbereich Romanische Sprachen und Sprachlabore
Rosanna Pedretti

Rosanna Pedretti
Leitung, Sprachlernberatung

rosanna.pedretti@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3273
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 007

Mi 9:00 - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

In KW51 keine Sprechstunde

 

Giuseppina Ambrosani-Hermann

Giuseppina Ambrosani-Hermann
Verwaltung Sprachlabor

sprachlabor@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-2015/-2017
Fax: +49 761 203-3516

 
Fachbereich Seltener Unterrichtete Sprachen
Astrid Nothen

Astrid Nothen
Leitung
Stellvertreterin der Geschäftsführung

astrid.nothen@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3222
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 007

Do 14:00 - 16:00 Uhr

Bürotage: Mo, Mi, Do

Fachbereich Sommer- und Winter-Universität
Nadiia Dobrodyeyeva

Nadiia Dobrodyeyeva
Leitung

nadiia.dobrodyeyeva@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8980
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 003

nach Vereinbarung
Margarete Zink

Dr. Margarete Zink
Leitung

margarete.zink@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8980
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 003

nach Vereinbarung
Christopher Gies

Christopher Gies
Projektassistenz

christopher.gies@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8981
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 002

nach Vereinbarung  
Profilbild generisch

Johannes Strohhäcker
Projektassistenz

johannes.strohhaecker@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8982
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 003

 nach Vereinbarung  

Profilbild generisch

Mai Ito
Studentische Hilfskraft

 

Raum 03 003

 

Gado Nabine-Gbati

Gado Nabine-Gbati
Studentische Hilfskraft

 

Raum 03 002

 
Julia Beuter

Julia Beuter
(in Elternzeit)

 
Fachbereich BOK-Fremdsprachen
Melanie Fröhlich

Dr. Melanie Koch-Fröhlich
Leitung

melanie.froehlich@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8979
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 002

Mo 10:30 - 11:30 Uhr

Internationalisierung und Öffnung der Hochschule
kosmic-Kompetenzorientierte Online-Selbstlernangebote für Mathematik, Interkulturalität und Chemie
Interkulturalität und nicht-traditionelle Studierende
Profilbild generisch

Janine Söllinger-Weist
Leitung

janine.soellinger-weist@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8978
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 004

nach Vereinbarung
Profilbild generisch

Rimgaile Vaidelyte
Studentische Hilfskraft

 
Raum 03 004
 
EMI - English Medium Instruction
Gregg Dubow

Gregg Dubow
Leitung

gregg.dubow@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8962
Fax: +49 761 203-8959

Raum 02 008

Di 10:00 - 12:00 Uhr
Do 10:00 - 12:00 Uhr
und nach Vereinbarung
Susanne Gundermann

Dr. Susanne Gundermann
Leitung

susanne.gundermann@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8962
Fax: +49 761 203-8959

Raum 02 008

Di 10:00 - 12:00 Uhr
Do 10:00 - 12:00 Uhr
und nach Vereinbarung
Profilbild generisch

n.n.
Studentische Hilfskraft

 
Raum 02 008
 
Vorstand
Prof. Dr. Bernd Kortmann

Prof. Dr. Dr. h.c. Bernd Kortmann
Vorstandsvorsitzender

bernd.kortmann@anglistik.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3318

 
Hermann Herlinghaus

Prof. Dr. Hermann Herlinghaus

hermann.herlinghaus@romanistik.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3183

 
Helga Kotthoff

Prof. Dr. Helga Kotthoff

helga.kotthoff@germanistik.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-97868

 
Beirat
 

Dr. Stefan Faller
(Beiratsvorsitzender)

stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Jochum Johan van der Bij
(Stellvertretender Vorsitzender)

jochum@physik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Katharina Brizić

katharina.brizic@germanistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Wolfgang Hochbruck

wolfgang.hochbruck@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Daniel Jacob

daniel.jacob@romanistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Gabrielle Oberhänsli-Widmer

gabrielle.oberhaensli@orient.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Nicola Spakowski

nicola.spakowski@orient.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Brigitte Halford

brigitte.halford@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Stephan Baake

stephan.baake@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Caroline Breitfelder

caroline.breitfelder@gmx.de

 
 

Josephine Bewerunge

jcbewerunge@gmail.com

 
 
Prof. Dr. Sabina Becker
(Gleichstellungsbeauftragte)
 
 

 

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Sprachlehrinstitut (SLI)
Universitätsstraße 5
79098 Freiburg
Deutschland
Karte

info@sli.uni-freiburg.de
Tel:  +49 761 203-3224
Fax: +49 761 203-3516

 

Info-Sekretariat

Raum 00 005, Erdgeschoss

Öffnungszeiten:
Mo bis Do 10:00 - 13:00 Uhr
Mo und Do 14:00 - 16:00 Uhr

Tel: +49 761 203-8983

Sekretariat Deutsch (DaF)

Raum 02 009, 2. OG

Öffnungszeiten:
Mo 10:00 - 12:00 Uhr
Mi bis Do 09:00 - 12:00 Uhr      Fr 10:00 - 13:00 Uhr

daf@sli.uni-freiburg.de
Tel:  +49 761 203-3271


Social Media

FacebookLogo  Twitter

 

Wir suchen ...

immer wieder Dozentinnen und Dozenten, studentische Hilfskräfte sowie Zimmer zur Zwischenmiete.

» mehr Informationen

Benutzerspezifische Werkzeuge