Uni-Logo
Artikelaktionen

Staff and Office Hours

 
Contact
Office and Opening Hours
SLI Gebäude

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Sprachlehrinstitut (SLI)
Universitätsstraße 5
79098 Freiburg
Germany
info@sli.uni-freiburg.de

 
Management
Dr. Janina Cünnen

Dr. Janina Cünnen
Managing Director

janina.cuennen@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3223
Fax: +49 761 203-3516

Room 01 006

 
Uta Wolfsdorf

Uta Wolfsdorf
Administration, Project Management

uta.wolfsdorf@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3224
Fax: +49 761 203-3516

Room 01 008

 
Soobin Kim

Soobin Kim
Project Assistant/Administration

soobin.kim@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8983
Fax: +49 761 203-3516

Room 00 005

Olga Maier

Olga Maier
Project Assistant/Administration

olga.maier@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3224
Fax: +49 761 203-3516

Room 01 008

 
Information Desk
Sekretariat (klein)

info@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8983
(only during office hours)
Fax: +49 761 203-3516

Room 00 005

Mon - Thur, 09:00 - 13:00 
Mon - Thur, 14:00 - 18:30
Fri, 10:00 - 13:00

German as a Foreign Language
Hans Overmann

Hans Overmann
Director of Studies

hans.overmann@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-5470
Fax: +49 761 203-3516

Room 02 006

Mon, 16:00 - 17:30
Fri, 11:00 - 12:00

 

Sabine Nagel

Sabine Nagel
Lector, Coordinator for TestDaF

sabine.nagel@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3271
Fax: +49 761 203-3516

Room 02 009

Thur, 12:00 - 13:00
Ute Nasarek

Ute Nasarek
Lector, Coordinator of P-courses:
International Exchange Programmes

ute.nasarek@sli.uni-freiburg.dee
Tel: +49 761 203-3272
Fax: +49 761 203-3516

Room 02 007

Thur, 12:15 - 13:15

Profilbild generisch

Uta Rothmund
Lector

uta.rothmund@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3272
Fax: +49 761 203-3516

Room 02 007

per request
Profilbild generisch

Alessandra Milano
Project Assistant/Administration

daf@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 0761 203-3271
Fax: +49 761 203-3516

Room 02 009


 

 

Corinna Hardt

Corinna Hardt
(parental leave)


 

Office German as a Foreign Language (DaF)
 

daf@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 0761 203-3271
(only during office hours)
Fax: +49 761 203-3516

Room 02 009

Mon, Tue, Thur, 10:00 - 12:00
Mon, Wed, 14:00 - 16:00
 

 

English
Sheila Gordon-Schroeder

Sheila Gordon-Schröder
Director of Studies

gordon-schroeder@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8964
Fax: +49 761 203-3516

Room 02 005

Thur, 10:00 - 12:00
Romance Languages, Language Laboratory
Rosanna Pedretti

Rosanna Pedretti
Director of Studies,
Language Learning Advising

rosanna.pedretti@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3273
Fax: +49 761 203-3516

Room 01 007

Wed, 09:00 - 12:00

Less Widely Taught Languages
Astrid Nothen

Astrid Nothen
Director of Studies

astrid.nothen@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8979
Fax: +49 761 203-8959

Room 02 008

Mon, 14:30 - 16:30
and per request

Summer and Winter University
Nadiia Dobrodyeyeva

Nadiia Dobrodyeyeva
Co-Director of Studies

nadiia.dobrodyeyeva@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8980
Fax: +49 761 203-8959

Room 03 003

per request
Margarete Zink

Dr. Margarete Zink
Co-Director of Studies

margarete.zink@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8980
Fax: +49 761 203-8959

Room 03 002

per request

Profilbild generisch

Christina-Maria Husada
Project Assistant

christina-maria.husada@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8981
Fax: +49 761 203-8959

Room 03 002

per request

Profilbild generisch

Marlena Reichel
Project Assistant

marlena.reichel@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8981
Fax: +49 761 203-8959

Room 03 002

per request

Johannes Strohhäcker

Johannes Strohhäcker
Project Assistant

johannes.strohhaecker@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8982
Fax: +49 761 203-8959

Room 03 003

 per request

Profilbild generisch

Mai Ito
Student Assistant

Room 03 003

 
Julia Beuter Julia Beuter
(parental leave)
 
Profession-Oriented Skills: Foreign Languages
Rosanna Pedretti

Rosanna Pedretti
Director of Studies

rosanna.pedretti@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3273
Fax: +49 761 203-3516

Room 01 007

Thur, 16:30 - 17:30
KG I, room 1028
Internationalising and Expanding Access to Higher Education
kosmic-Kompetenzorientierte Online-Selbstlernangebote für Mathematik, Interkulturalität und Chemie
Interculturality and non-traditional students
Profilbild generisch

Janine Söllinger-Weist
Director of Studies

janine.soellinger-weist@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8978
Fax: +49 761 203 8959

Room 03 004

per request
Isabelle Hörder

Isabelle Hörder
Student Assistant

interkult@sli.uni-freiburg.de

 
Room 03 004
 
Elisa Schinke

Elisa Schinke
Student Assistant

 
Room 03 004
 
Eleonora Sereni

Eleonora Sereni
Student Assistant

 
Room 03 004
 
Shiqi Yu

Shiqi Yu
Student Assistant

 
Room 03 004
 
EMI - English Medium Instruction
northover_II_neu_klein.jpg

Louise Northover
Director of Studies

louise.northover@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8962
Fax: +49 761 203-8959

Room 02 008

per request
Susanne Gundermann

Dr. Susanne Gundermann
(parental leave)

 
Management Board
Prof. Dr. Bernd Kortmann

Prof. Dr. Dr. h.c. Bernd Kortmann
Chairman

bernd.kortmann@anglistik.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3318

 
Hermann Herlinghaus

Prof. Dr. Hermann Herlinghaus

hermann.herlinghaus@romanistik.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3183

 
Profilbild generisch

Prof. Dr. Katharina Brizić

katharina.brizic@germanistik.uni-freiburg.de
 

 
Advisory Board
 

Dr. Stefan Faller
Chairman

stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr.  Wolfgang Hochbruck
Vice Chairman

wolfgang.hochbruck@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Achim Rabus

achim.rabus@germanistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Wolfgang Soergel

wolfgang.soergel@math.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Daniel Jacob

daniel.jacob@romanistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Gabrielle Oberhänsli-Widmer

gabrielle.oberhaensli@orient.uni-freiburg.de

 
 

JunProf. Dr. Lena Henningsen

lena.henningseni@sinologie.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Brigitte Halford

brigitte.halford@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Stephan Baake

stephan.baake@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Caroline Breitfelder

caroline.breitfelder@gmx.de

 
 

Josephine Bewerunge

jcbewerunge@gmail.com

 
 
Prof. Dr.  Michaela Holdenried
(Equal Opportunities Officer)
 

 

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Sprachlehrinstitut (SLI)
Universitätsstraße 5
79098 Freiburg
Deutschland
Karte

info@sli.uni-freiburg.de
Tel:  +49 761 203-3224
Fax: +49 761 203-3516

 

Info-Sekretariat

Raum 00 005, Erdgeschoss

Öffnungszeiten:
Mo - Do 09:00 - 13:00 Uhr
Mo - Do 14:00 - 18:30 Uhr
Fr 10:00 - 13:00 Uhr

Tel: +49 761 203-8983
(nur während der Öffnungszeiten)

Das Info-Sekretariat bleibt vom 20.12.2019 bis einschließlich 07.01.2020 geschlossen.

Sekretariat Deutsch (DaF)

Raum 02 009, 2. OG

Öffnungszeiten:
Di, Do, Fr 10:00 - 13:00 Uhr
Mo, Mi 14:00 - 17:00 Uhr


daf@sli.uni-freiburg.de
Tel:  +49 761 203-3271
(nur während der Öffnungszeiten)

Das Sekretariat Deutsch schließt am 13.12.2019 wegen der DSH-Prüfung um 11:00 Uhr.

Das Sekretariat Deutsch bleibt vom 20.12.2019 bis einschließlich 07.01.2020 geschlossen.

 

Benutzerspezifische Werkzeuge