Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite SLI - SprachLehrInstitut MitarbeiterInnen und Sprechstunden
Artikelaktionen

MitarbeiterInnen und Sprechstunden

  Kontakt Sprechzeiten
SLI Gebäude

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Sprachlehrinstitut (SLI)
Universitätsstraße 5
79098 Freiburg
Deutschland
info@sli.uni-freiburg.de

 

Geschäftsführung

Dr. Janina Cünnen

Dr. Janina Cünnen
Geschäftsführende Direktorin

janina.cuennen@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3223

Raum 01 006

 
Uta Wolfsdorf

Uta Wolfsdorf
Verwaltung und Projektmanagement

uta.wolfsdorf@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3224

Raum 01 008
 

 
Olga Maier

Olga Maier
Verwaltung

olga.maier@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3224

Raum 01 008

 
Andreas Kolb

Andreas Kolb
Projektkoordination

andreas.kolb@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3271

Raum 01 007

 

Soobin Kim

Raum 01 007

 

Sekretariat - Information

 

Olga Maier
Verwaltung

Leonie Gies
Florian Kranz

info@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8983

Raum 00 005

Mo - Do 10:00 - 13:00 Uhr
Mo, Do 14:00 - 16:00 Uhr

In der Pfingstwoche vom 6. bis 9. Juni 2017 ist das Sekretariat geschlossen.

Fachbereich: Deutsch

Hans Overmann

Hans Overmann
Leitung

hans.overmann@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 5470

Raum 02 006

Mo 16:00 - 17:30 Uhr
Fr 11:00 - 12:00 Uhr

 

Corinna Hardt

Corinna Hardt
(In Elternzeit)

 
Ute Nasarek

Ute Nasarek
Lehre, Koordination der P-Kurse: Internationale Partnerprogramme

ute.nasarek@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3272

Raum 02 007

Mi 12:15 - 13:15 Uhr



 

Sabine Nagel
Lehre, TestDaF-Koordination

sabine.nagel@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 0761 203 3271

Raum 02 009

Do 12:00 - 13:00 Uhr
 

Dr. Margarete Zink
Koordination Vorkurs für studieninteressierte Geflüchtete

margarete.zink@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3272

Raum 02 007

Di 14:30 - 15:30 Uhr und nach Vereinbarung

 

Sekretariat "Deutsch als Fremdsprache"

Alessandra Milano

daf@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8983

Raum 02 009

Mi 14:00 - 16:00 Uhr

Fr 10:00 - 12:00 Uhr
 

 

Fachbereich: Englisch

Sheila Gordon-Schroeder

Sheila Gordon-Schröder
Leitung

gordon-schroeder@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8964

Raum 02 005

 Di 10:00 - 12:00 Uhr

Fachbereich: English Medium Instruction (EMI)

Gregg Dubow

Gregg Dubow
Leitung Fachbereich

gregg.dubow@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8962

Raum 02 008

Di 10:00 - 12:00 Uhr
Do 10:00 - 12:00 Uhr
und nach Vereinbarung
Susanne Gundermann

Dr. Susanne Gundermann
Leitung Fachbereich

susanne.gundermann@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8962

Raum 02 008

Di 10:00 - 12:00 Uhr
Do 10:00 - 12:00 Uhr
und nach Vereinbarung
Louise Northover

Louise Northover
Wissenschaftliche Hilfskraft

 

Raum 02 008
 

Fachbereich: Romanische Sprachen und Sprachlabore

Rosanna Pedretti

Rosanna Pedretti
Leitung, Projekt: Sprachlernberatung

rosanna.pedretti@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3273

Raum 01 007

Di 11:00 - 13:00 Uhr
Do 11:00 - 13:00 Uhr
Vom 10.8.16- 8.9.16 nur per E-Mail erreichbar.
Giuseppina Ambrosani-Hermann

Giuseppina Ambrosani-Hermann
Verwaltung Sprachlabor

sprachlabor@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 2015/-2017

 

Fachbereich: Sommer-und Winter-Universität

Astrid Nothen

Astrid Nothen
Leitung
Stellvertreterin der Geschäftsführung des SLI
Fachbereichsleitung seltener unterrichtete Sprachen

astrid.nothen@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8978
Fax: (+49) 761 203 8959

Raum 03 004

nach Vereinbarung
Dorothea Rösch

Dorothea Rösch
Leitung
QPL II-Projekt "M5": Mehr Erfolg in der Studieneingangsphase
Teilprojekt Interkulturalität und nicht-traditionelle Studierende

dorothea.roesch@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8978
Fax: (+49) 761 203 8959

Raum 03 004

nach Vereinbarung
Julia Reitze

Julia Beuter
Projektassistenz

julia.beuter@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8980
Fax: (+49) 761 203 8959

Raum 03 002

 
 

Nadiia Dobrodyeyeva
Projektassistenz

nadiia.dobrodyeyeva@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8982
Fax: (+49) 761 203 8959

Raum 03 003

 nach Vereinbarung
Christopher Gies

Christopher Gies
Projektassistenz

christopher.gies@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 8981
Fax: (+49) 761 203 8959

Raum 03 002

nach Vereinbarung
 

Satomi Yuki

Raum 03 003

 
 

Gado Nabine-Gbati

Raum 03 002

 
 

Dr. Sonja Dierks
(In Elternzeit)

sonja.dierks@sli.uni-freiburg.de

 

Fachbereich: BOK Fremdsprachen

Melanie Fröhlich

Dr. Melanie Fröhlich
Leitung

melanie.froehlich@sli.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3271

Raum 02 009

Mo 10:30 - 11:30 Uhr

Vorstand

Prof. Dr. Bernd Kortmann

Prof. Dr. Dr. h.c. Bernd Kortmann
Vorstandsvorsitzender

bernd.kortmann@anglistik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3318

 
Hermann Herlinghaus

Prof. Dr. Hermann Herlinghaus

hermann.herlinghaus@romanistik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 3183

 
Helga Kotthoff

Prof. Dr. Helga Kotthoff

helga.kotthoff@germanistik.uni-freiburg.de
Tel: (+49) 761 203 97868

 

Beirat

 

Dr. Stefan Faller
(Beiratsvorsitzender)

stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Jochum Johan van der Bij
(Stellvertretender Vorsitzender)

jochum@physik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Katharina Brizić

katharina.brizic@germanistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Wolfgang Hochbruck

wolfgang.hochbruck@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Daniel Jacob

daniel.jacob@romanistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Gabrielle Oberhänsli-Widmer

gabrielle.oberhaensli@orient.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Nicola Spakowski

nicola.spakowski@orient.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Brigitte Halford

brigitte.halford@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Stephan Baake

stephan.baake@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Christian Kröper

chris@talking-about.org

 
 

Rebecca Leins

leinsrebecca@gmail.com

 
 
Prof. Dr. Sabina Becker
(Gleichstellungsbeauftragte)
 
 

 

Kontakt

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Sprachlehrinstitut (SLI)
Universitätsstraße 5
79098 Freiburg
Deutschland
Karte

info@sli.uni-freiburg.de
Tel:  (+49) 761 203 3224
Fax: (+49) 761 203 3516

Sekretariat - Information:

Raum 00 005, Erdgeschoss

Öffnungszeiten:
Mo  - Do: 10:00 - 13:00 Uhr
Mo + Do: 14:00 - 16:00 Uhr

In der Pfingstwoche vom 6. bis 9. Juni 2017 ist das Sekretariat geschlossen.

 
Social Media
 FacebookLogo  Twitter
 
 

Das SLI sucht immer wieder Dozentinnen und Dozenten, studentische Hilfskräfte sowie Zimmer zur Zwischenmiete.

Hier finden Sie weitere Informationen.


The SLI is often looking for language teachers, student assistants as well as for free rooms. 

Please find more information here.

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge