Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite SLI - SprachLehrInstitut Mitarbeiter_innen und Sprechstunden
Artikelaktionen

Mitarbeiter_innen und Sprechstunden

 
Kontakt
Sprech- und Öffnungszeiten
SLI Gebäude

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Sprachlehrinstitut (SLI)
Universitätsstraße 5
79098 Freiburg
Deutschland
info@sli.uni-freiburg.de

 
Geschäftsführung
Dr. Janina Cünnen

Dr. Janina Cünnen
Geschäftsführende Direktorin

janina.cuennen@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3223
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 006

 
Uta Wolfsdorf

Uta Wolfsdorf
Verwaltung und Projektmanagement

uta.wolfsdorf@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3224
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 008

 
Soobin Kim

Soobin Kim
Projektassistenz/Administration

soobin.kim@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8983
Fax: +49 761 203-3516

Raum 00 005

 
Olga Maier

Olga Maier
Projektassistenz/Administration

olga.maier@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3224
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 008

 
Info-Sekretariat
Sekretariat (klein)

info@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8983
(nur während der Öffnungszeiten)
Fax: +49 761 203-3516

Raum 00 005

Mo - Do 09:00 - 13:00 Uhr
Mo - Do 14:00 - 18:30 Uhr
Fr 10:00 - 13:00 Uhr


Fachbereich Deutsch
Hans Overmann

Hans Overmann
Leitung

hans.overmann@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-5470
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 006

Mo 16:00 - 17:30 Uhr
Fr 11:00 - 12:00 Uhr


Sabine Nagel

Sabine Nagel
Lehre, TestDaF-Koordination

sabine.nagel@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 0761 203-3271
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 009

Do 12:00 - 13:00 Uhr
Ute Nasarek

Ute Nasarek
Lehre, Koordination der P-Kurse: Internationale Partnerprogramme

ute.nasarek@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3272
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 007

Do 12:15 - 13:15 Uhr

Profilbild generisch

Uta Rothmund
Lehre

uta.rothmund@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3272
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 007

nach Vereinbarung
Profilbild generisch

Alessandra Milano
Projektassistenz/Administration

alessandra.milano@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3271
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 009

 


 

Corinna Hardt

Corinna Hardt
(in Elternzeit)

 

Sekretariat Deutsch (DaF)

 

 

 

 

daf@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3271
(nur während der Öffnungszeiten)
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 009

Di, Do, Fr 10:00 - 13:00 Uhr
Mo, Mi 14:00 - 17:00 Uhr


Fachbereich Englisch
Sheila Gordon-Schroeder

Sheila Gordon-Schröder
Leitung

gordon-schroeder@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8964
Fax: +49 761 203-3516

Raum 02 005

Do 10:00 - 12:00 Uhr
Fachbereich Romanische Sprachen und Sprachlabore
Rosanna Pedretti

Rosanna Pedretti
Leitung, Sprachlernberatung

rosanna.pedretti@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3273
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 007

Mi 9:00 - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung




 

Fachbereich Seltener Unterrichtete Sprachen
Astrid Nothen

Astrid Nothen
Leitung

astrid.nothen@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8979
Fax: +49 761 203-8959

Raum 02 008

Mo 14:30 - 16:30 Uhr, NICHT am 20.01.2020
und nach Vereinbarung

Fachbereich Sommer- und Winter-Universität
Nadiia Dobrodyeyeva

Nadiia Dobrodyeyeva
Leitung

nadiia.dobrodyeyeva@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8980
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 003

nach Vereinbarung
Margarete Zink

Dr. Margarete Zink
Leitung

margarete.zink@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8980
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 003

nach Vereinbarung

Profilbild generisch

Christina-Maria Husada
Projektassistenz

christina-maria.husada@sli.uni-freiburg.de

Tel: +49 761 203-8981
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 002

nach Vereinbarung  

Profilbild generisch

Marlena Reichel
Projektassistenz

marlena.reichel@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8981
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 002

nach Vereinbarung  
Johannes Strohhäcker

Johannes Strohhäcker
Projektassistenz

johannes.strohhaecker@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8982
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 003

 nach Vereinbarung  

Profilbild generisch

Mai Ito
Studentische Hilfskraft

 

Raum 03 003

 
Julia Beuter

Julia Beuter
(in Elternzeit)

 
Fachbereich BOK-Fremdsprachen
Rosanna Pedretti

Rosanna Pedretti
Leitung

rosanna.pedretti@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3273
Fax: +49 761 203-3516

Raum 01 007

Do 16:30 - 17:30 Uhr
KG I, Raum 1028



 

Internationalisierung und Öffnung der Hochschule
kosmic-Kompetenzorientierte Online-Selbstlernangebote für Mathematik, Interkulturalität und Chemie
Interkulturalität und nicht-traditionelle Studierende
Profilbild generisch

Janine Söllinger-Weist
Leitung

janine.soellinger-weist@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8978
Fax: +49 761 203-8959

Raum 03 004

nach Vereinbarung
Isabelle Hörder

Isabelle Hörder
Studentische Hilfskraft

 
Raum 03 004
 
Elisa Schinke

Elisa Schinke
Studentische Hilfskraft

 
Raum 03 004
 
Eleonora Sereni

Eleonora Sereni
Studentische Hilfskraft

 
Raum 03 004
 
Shiqi Yu

Shiqi Yu
Studentische Hilfskraft

 
Raum 03 004
 
EMI - English Medium Instruction
northover_II_neu_klein.jpg

Louise Northover
Leitung

louise northover@sli.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-8962
Fax: +49 761 203-8959

Raum 02 008

nach Vereinbarung
Susanne Gundermann

Dr. Susanne Gundermann
(in Elternzeit)

 
Vorstand
Prof. Dr. Bernd Kortmann

Prof. Dr. Dr. h.c. Bernd Kortmann
Vorstandsvorsitzender

bernd.kortmann@anglistik.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3318

 
Hermann Herlinghaus

Prof. Dr. Hermann Herlinghaus

hermann.herlinghaus@romanistik.uni-freiburg.de
Tel: +49 761 203-3183

 

Profilbild generisch

Prof. Dr. Katharina Brizić

 

katharina.brizic@germanistik.uni-freiburg.de
 

 
Beirat
 

Dr. Stefan Faller
(Beiratsvorsitzender)

stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr.  Wolfgang Hochbruck
(Stellvertretender Vorsitzender)

wolfgang.hochbruck@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Achim Rabus

achim.rabus@slavistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Wolfgang Soergel

wolfgang.soergel@math.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Daniel Jacob

daniel.jacob@romanistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Gabrielle Oberhänsli-Widmer

gabrielle.oberhaensli@orient.uni-freiburg.de

 
 

JunProf. Dr. Lena Henningsen

lena.henningsen@sinologie.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Brigitte Halford

brigitte.halford@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Stephan Baake

stephan.baake@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Caroline Breitfelder

caroline.breitfelder@gmx.de

 
 

Josephine Bewerunge

jcbewerunge@gmail.com

 
 
Prof. Dr. Michaela Holdenried
 

 

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Sprachlehrinstitut (SLI)
Universitätsstraße 5
79098 Freiburg
Deutschland
Karte

info@sli.uni-freiburg.de
Tel:  +49 761 203-3224
Fax: +49 761 203-3516

 

Info-Sekretariat

Raum 00 005, Erdgeschoss

Öffnungszeiten:
Mo - Do 09:00 - 13:00 Uhr
Mo - Do 14:00 - 18:30 Uhr
Fr 10:00 - 13:00 Uhr

Tel: +49 761 203-8983
(nur während der Öffnungszeiten)


Sekretariat Deutsch (DaF)

Raum 02 009, 2. OG

Öffnungszeiten:
Di, Do, Fr 10:00 - 13:00 Uhr
Mo, Mi 14:00 - 17:00 Uhr


daf@sli.uni-freiburg.de
Tel:  +49 761 203-3271
(nur während der Öffnungszeiten)

Benutzerspezifische Werkzeuge