Uni-Logo
Vous êtes ici : Accueil SLI - SprachLehrInstitut Beirat
Actions sur le document

Beirat

Der Beirat des Sprachlehrinstituts besteht aus Lehrenden sowohl der Philologischen Fakultät als auch anderer Fakultäten, damit auch die Sprachlehre repräsentiert ist, die in Fächern stattfindet, die nicht der „Heimatfakultät“ des SLI angehören. Der wissenschaftliche Dienst ist ebenso vertreten wie andere universitäre Bedienstete, die Studierendenschaft und die Gleichstellungsbeauftragte. Aufgabe des Beirats ist es, die Aktivitäten des SLI zu beobachten, zu diskutieren, den SLI-Vorstand bei seiner Arbeit mit Anregungen zu begleiten und so das SLI in seiner Entwicklung zu fördern.

Text: Dr. Stefan Faller, Beiratsvorsitzender

 

Dr. Stefan Faller
(Beiratsvorsitzender)
stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr.  Wolfgang Hochbruck
(Stellvertretender Vorsitzender)
wolfgang.hochbruck@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Michaela Holdenried
(Gleichstellungsbeauftragte)
michaela.holdenried@germanistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Daniel Jacob
daniel.jacob@romanistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Gabrielle Oberhänsli-Widmer
gabrielle.oberhaensli@orient.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Achim Rabus
achim.rabus@slavistik.uni-freiburg.de

 
 

Prof. Dr. Wolfgang Soergel
wolfgang.soergel@math.uni-freiburg.de

 
 

JunProf. Dr. Lena Henningsen
lena.henningsen@sinologie.uni-freiburg.de

 
 

Dr. Rebecca Davies
rebecca.davies@anglistik.uni-freiburg.de

 
 

Stephan Baake
stephan.baake@altphil.uni-freiburg.de

 
 

Anna Fey
anna.fey2@gmail.com

 
 

Lea Pfeffermann
lea.pfeffermann@gmx.de

 

 

Outils personnels